• Родительский совет

Родительский Совет школы — это общественная организация самоуправления родителей, созданная для всесторонней помощи и поддержки развития школы.

1. Общие положения

1. 1 Родительский Совет создается и действует в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 35 п.2), Уставом МОБУ СОШ № 8 в целях реализации прав родителей на участие в управлении школой, а так же в целях содействия школе в осуществлении воспитания и обучения детей.

1.2 Основными целями создания родительского Совета являются: - укрепление связи между семьей и школой для установления единства воспитательного влияния на детей педагогического коллектива, семьи и общественности; - привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы; - участие в организации педагогической пропаганды среди родителей.

1.3 Представители, избранные в Совет школы, выполняют свои обязанности на общественных началах.

1.4 Изменения и дополнения в настоящее положение родительский Совет школы утверждает на его заседании. 2. Организация деятельности родительского Совета.

2.1 Родительский Совет состоит из председателей классных родительских комитетов, таким образом, его численность определяется количеством классов[1]комплектов в школе. Его состав может меняться ежегодно. Председатель родительского Совета избирается сроком на 2 года конференцией или общим родительским собранием.

2.2 Родительский Совет руководствуется в своей работе действующим законодательством, уставом школы, данным положением, рекомендациями директора школы, педагогического совета, планом работы школы, решениями родительских собраний и конференций.

2.3 Родительский Совет обязан вести протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в делах школы.

2.4 Родительский Совет вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее 2/3 его членов. 2.5 Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов родительский Совет совместно с администрацией созывает общешкольное собрание. На общешкольном родительском собрании обязательно присутствие директора.

2.6 Родительский Совет школы отчитывается о своей работе перед общешкольным родительским собранием и на общешкольной конференции.

2.7 В случае несогласия директора школы с мнением большинства членов Совета спорный вопрос разрешается конфликтной комиссией школы. В случае не разрешения конфликта он рассматривается Учредителем по письменному заявлению сторон.

2.8 Комитет образования по праву учредителя может знакомиться с работой родительского Совета, накладывать запрет на действия, противоречащие действующему законодательству.