• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Бесплатное питание

Дети без попечения родителей Дети-инвалиды Дети из малообеспеченных семей Дети из многодетных семей Обучающиеся с ограниченными возможностями

Дети с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

В соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  в образовательных организациях обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающие образовательные программы на дому. Статус «обучающегося с ограниченными возможностями здоровья» устанавливает психолого-медико-педагогическая комиссия. Для получения данной меры поддержки родителям необходимо подать заявление руководителю образовательной организации, с приложением заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Помимо заявления на получение льготного обеда или завтрака нужно собрать дополнительные документы. Особенно если право на льготную еду в школе предоставляется на льготном основании. Все документы должны собрать и предоставить родители детей, которые могут рассчитывать на льготную еду. В пакет документов входят следующие бумаги:

• Заявление от родителей. Достаточно документов от одного из родителей.
    • Свидетельство рождения школьника. Если ребенку больше 14 лет – его паспорт.
    •  Справку из МСЭ или заключение ПМПК.