• Школьный музей «Боевое братство»

Воспитание подрастающего поколения является основным приоритетным направлением деятельности современной школы. Важным звеном в этом направлении и в целом системе воспитательной работы образовательного учреждения является школьный музей. Он формирует чувство сопричастности и уважения к историческому прошлому, создает особую уникальную среду для формирования личности с активной гражданской позицией. Военно-патриотическое воспитание всегда являлось приоритетом в работе МБОУ «СОШ №17» Рузаевского муниципального района.
    Школьный музей «Боевое братство».

Школьный музей «Боевое братство» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 17, является одной из форм дополнительного образования в условиях Учреждения и действует в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Письмом Министерства образования РФ «О деятельности музеев образовательных учреждений».

Профиль деятельности школьного музея – гражданско-патриотический.

Основными целями и задачами Школьного музея являются:

- развитие сотворчества, активности, самодеятельности обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления материалов – источников по истории;

- развитие чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения;

- проведение исследовательской и просветительской работы среди обучающихся и населения;

- совершенствование образовательного процесса средствами дополнительного образования;

- осуществление комплектования, учета, хранения, изучения и популяризации памятников города, истории родного края.

Школьный музей «Боевое братство действует с 2020 года. Он посвящен современной истории России.

В музее представлены следующие экспозиции:

- «Пока их помнят...»

- «Мне сердце жжёт Афганистан»

- «Герой нашего времени!»

- «Чеченский след в душе моей»

- «Мы – наследники Победы!»

- «Первая Чеченская война»

- «Советская война в Афганистане».

А также находятся материалы и документы о службе и подвигах ветеранов локальных войн второй половины XX века погибших и вернувшихся с войны, освещены и показаны исторические события Интернациональной помощи Советского Союза Республике Афганистан в период 1979-1989 годов и события на Северном Кавказе в 90-х годах. На данный момент в школьном музее две основные экспозиции. Первая посвящена Афганской войне, вторая – Чеченским конфликтам.  Оформлены информационные стенды об истории этих войн, с фотографиями погибших уроженцев Рузаевки. Из Рузаевского муниципального района в локальных конфликтах погибли 14 человек. Также в музее установлены Парты Героев Кинзакова Сергея Николаевича и Трифонова Евгения Юрьевича, которые погибли на Северном Кавказе; оформлена экспозиция, посвященная участникам СВО.

Вот уже на протяжении 4-х лет музей - настоящий Центр военно-патриотического и гражданского воспитания школьников. Здесь проводятся Уроки мужества, внеклассные мероприятия патриотической направленности, встречи с ветеранами боевых действий. Деятельность школьного музея разнообразило   работу в направлении военно-патриотического воспитания, а систематическое посещение музея школьниками и подростками вызвал у них интерес к современным историческим событиям России, к ее страницам военной истории.